суббота, 24 октября 2009 г.

Хочу поделиться с вами своим мастер-классом по пошиву домиков-шкатулок.


1 шаг: делаем выкройку - развертку стен домика. Выкраиваем один слой из поролона шириной 1 см и из ткани. В моем случае я сшила 2 ткани. Можно вообще из бревнышек разной ткани. У меня один домик такой есть. Простегиваем углы, для того чтобы лучше сгибались.

2 шаг: Делаем апликации, я подгибаю детальки внутрь и подшиваю потайным швом, затем простегиваю по периметру, для объема


3 шаг: Затем выкраиваем такую же деталь для подкладки. Я обычно использую простеганный синтепон с х/б, он плотный, а стежка бывает разноцветной и просвечивает через подкладку. Замыкаем в кольцо стены и подкладку. Чтобы угол получился аккуратнее я сначала сшиваю только наружний материал стен, без поролона, а затем формирую угол из поролона и сшиваю его руками. По верхнему краю соединяем подкладку со стенами.

4 шаг: углы подкладки я немного заужаю под углом, т.к. она будет сборить внутри домика.

5 шаг: Домик перевернуть и пришить дно подкладки




6 шаг: Затем пришить вручную дно из поролона

7 шаг: Простегать верх домика 8 шаг: Затем выкраиваем дно из ткани

9 шаг: Углы сшить, дно одеть на домик, подогнуть и пришить


10 шаг: Затем выкраиваем крышу, учитывая прибавку на конек (вершина дома сложенная вдвое) из трех-четырех слоев: ткань, поролон, синтепон, ткань. Оставляем отерстие для выворачивания. Я делаю потолще, т.к. люблю стеганую, она будет после стежки в 3 раза тоньше.






11 шаг: Стегаем крышу, делаем конек, туда я зашиваю трубочку от сока большую, для того чтобы не провисала. И пришиваем крышу изнутри





Домик готов

2 комментария: